本文へスキップ

学校紹介School guide

槻木地区

院長写真

学区は,柴田郡東部の柴田町北東部に位置し,槻木小学校区と柴田小学校区から生徒は通学します。柴田町は,阿武隈川と白石川が合流する地点にあり,「花のまち柴田」を目指す自然豊かで,比較的温暖な気候の地域です学区中央部の平坦地は水田として利用され,周辺部の丘陵地にはリンゴ畑や柚畑も見られます。また,丘陵では,縄文時代の貝塚遺跡も数カ所見つかっています。近年,多数の工場進出や住宅団地造成により,仙台市近郊からの転居もあり,人口が増加しました。また,平成7年には,阿武隈川に架かる槻木大橋が開通し,亘理方面への交通の便も良くなるなど,地域環境,生活環境は変貌し,静かな田園地帯は大きく変化しようとしています。平成10年には槻木駅が新築され,駅周辺の開発事業も進行しています。核家族,共働きの家庭が増え,家庭生活の様子も都市型になってきています。


学校要覧

2019年度 学校要覧
○下記の画像をクリックすると,大きな画像で今年度の学校要覧をご覧になれます。

【表面】



【中面】





スクールガイド
2019年の学校生活ガイド版を作成し,生徒全員に配布しました。校長先生が,生徒のみなさんと保護者のみなさんに槻木中学校での生活をより分かりやすいものにするために作成したものです。



★画像をクリックすると,配布版が表示されます!




校舎案内

平成25年新校舎が建設され,充実した教育活動ができるように工夫された施設になっています。

【玄関】
    

【玄関ホール】
・広々とした玄関ホール    ・受賞の数々が展示されています。
   

【教室・学年ホール】
・明るく暖かい教室       ・全ての学年にあるホール
   

【特別教室】
・きれいに整った図書室                 ・理科室は2つあります。
 

・台数豊富なPC室     ・音楽室も新・旧2つあります。 ・美術室
  

【充実した施設】
・太陽光システムパネル    ・書きぞめの時には大活躍,床暖房システム
      



 


槻木中学校 校歌

校歌 
    斉唱   ピアノ   吹奏楽
沿革

昭和22年度 槻木小学校南校舎講堂を使用し開校,9学級編成   

25年度 新校舎移転(新田町27)   

27年度 同窓会発足,校歌制定   

31年度 屋内運動場落成式,校旗樹立   

37年度 創立15周年記念事業(バックネット設立),新校舎新築着工   

39年度 鉄筋コンクリート三階建一棟・特別教室二階建一棟落成,学校プール落成   

53年度 プール落成   61年度 特別教室並びに尚武館落成,東北中学駅伝大会2年連続出場   63年度 郡陸上大会男女優勝,郡駅伝大会男子優勝,校舎外装大規模改修,防球ネット設置

平成元年度 郡陸上大会男子優勝,東北駅伝大会男子優勝,校舎内装大規模改修完了   

2年度 郡陸上大会男女優勝(男子5年連続優勝),東北陸上大会男子3000M2位(全日本選抜陸上大会出場),県吹奏楽コンクール(C)金賞,郡駅伝大会男女優勝,東北駅伝大会男子3位,文部省指定「心身障害児理解推進」,屋内運動場新増改築落成   

3年度 県吹奏楽コンクール金賞,郡駅伝大会男女優勝,県駅伝大会女子3位(東北駅伝大会女子出場)

4年度 郡陸上大会男女優勝,郡水泳大会男子優勝   

5年度 郡陸上大会男女優勝,東北陸上大会800M8位,県吹奏楽コンクール(C)金賞,郡駅伝大会男女優勝,県駅伝大会男子優勝・女子2位,東北駅伝大会男子2位・女子13位・全国中学駅伝大会男子25位,新部室完成   

6年度 郡陸上大会男女優勝,郡中総体野球・バスケ男・バド優勝,郡駅伝大会男女優勝(男子7連覇・女子5連覇)   

7年度 郡陸上大会女子優勝,郡中総体 女子バレー優勝,郡駅伝大会男女優勝   

8年度 郡陸上大会男女優勝,郡中総体バレー女・サッカー・バスケ男・バド男優勝,郡駅伝大会男女優勝(男子九連覇・女子七連覇),県中学校弁論大会優勝   

9年度 郡陸上大会男女優勝,郡中総体サッカー・バスケ女・バド男優勝,郡水泳大会男子優勝,県吹奏楽コンクール(A)金賞(東北吹奏楽コンクール出場),アンサンブルコンテスト東北大会金賞,創立50周年記念式典,郡駅伝大会男子優勝(10連覇),県駅伝大会男女出場男子4位(東北駅伝大会出場)   

10年度 郡陸上大会男女優勝,郡中総体バスケ男・卓球男・バド男優勝,郡水泳大会男子優勝,吹奏楽コンクール東北大会A 金賞,吹奏楽コンクール全国大会A 銀賞,アンサンブルコンテスト東北大会金賞(全国大会出場)   

11年度 県指定教育課程研究校(4年間),郡中総体 バスケ男・バド女・バド男優勝,吹奏楽コンクール県大会金賞(東北大会出場),東北中学陸上大会女子走高跳7位,東北中総体男子ソフトテニス出場, 県中学校弁論大会優良賞,アンサンブルコンテスト東北大会金賞   

12年度 郡中陸上大会 男子優勝,郡駅伝大会女子優勝,県指定校公開研究会, アンサンブルコンテスト県大会木管八重奏・金管八重奏金賞,アンサンブルコンテスト東北大会 金管八重奏銀賞   

13年度 郡中総体テニス男・バド女優勝,吹奏楽コンクール県大会金賞,郡駅伝大会男女優勝, 県指定校公開研究会   

14年度 郡中総体バスケ男優勝,東北中総体男子400MH出場,郡駅伝大会女子優勝,県指定校公開研究会,アンコン県大会 木管七重奏   

15年度 郡中総テニス男女・バスケ男子・バレー女子優勝,バスケ男子優勝,アンサンブルコンテスト県大会木管八重奏・金管八重奏銀賞   

16年度 郡中総体男子バスケ優勝,アンサンブルコンテスト県大会 管打楽器八重奏 金賞   

17年度 郡中総体サッカー・男テニス 優勝,吹奏楽コンクール県大会金賞,アンサンブルコンテスト県大会管打楽器八重奏金賞   

18年度 吹奏楽コンクール県大会金賞,アンサンブルコンテスト県大会管打楽器七重奏金賞   

19年度 県バド選手権男子優勝,アンサンブルコンテスト県大会管打楽器八重奏金賞・木管八重奏銀賞,アンサンブルコンテスト東北大会管打楽器八重奏銅賞   

20年度 郡中総体 女子バド・男子バスケ優勝,管打楽器ソロコンテスト県大会金賞, 郡駅伝大会男子優勝・女子準優勝,郡新人大会男子バド優勝,県英語暗唱弁論大会優良賞,東北中学バドミントン選手権5位,アンサンブルコンテスト県大会打楽器三重奏金賞・金管五重奏銀賞, 管打楽器ソロコンテスト東北大会金賞,アンサンブルコンテスト全国大会打楽器三重奏金賞

21年度 県南中学バドミントン選手権 男子団体優勝  管打楽器ソロコンテスト県大会 金賞, 郡中総体女子バレー,男子バド 優勝 ,県中総体 男子バドミントン団体 第3位 ,吹奏楽コンクール県大会金賞,郡駅伝大会 女子 優勝,郡新人大会 女子バレー,女子バド,剣道男子 優勝, 県新人新体操大会 女子クラブ 第1位, 交通安全ポスターコンクール 県知事賞,教育長賞,アンサンブルコンテスト県大会 金賞

22年度 学力向上サポートプログラム(数学), 郡陸上大会 女子総合 準優勝 管打楽器ソロコンテスト県大会 金賞 郡中総体 女子バレー,男子剣道 優勝 吹奏楽コンクール県大会 銀賞 郡新人大会 男子バスケ 優勝   新人三地区大会 男子バスケ 優勝  アンサンブルコンテスト県大会  銀賞   

23年度 郡中総体 男子バスケ 優勝,男女バド準優勝 郡陸上大会 男女共総合第3位, 東北中総体 水泳,陸上 出場 ,全日本吹奏楽コンクール県大会 銀賞, 郡駅伝大会 男子A 優勝,女子3位, 郡新人大会 女子剣道 優勝,男子バド,バレー,男子剣道,野球 準優勝
11月校舎解体し,仮設校舎での生活開始(〜25年2月末まで),社会を明るくする運動作文 優秀賞 アンサンブルコンテスト県大会 銀賞 県バド選手権大会 1年ダブルス第2位   

24年度 郡中総体 優勝 男子バスケ 男子バド ,東北中総体 水泳 出場,吹奏楽コンクール県大会 銀賞,郡駅伝大会 男子団体優勝 女子団体優勝,郡新人大会 優勝 女子バレー 男子バド,大河原地区防犯ポスター 最優秀賞,アンサンブルコンテスト県大会 銀賞 打楽器五重奏 金管八重奏,県書きぞめ展 毛筆の部 部会長賞 硬筆の部 部会長賞   

25年度 開校記念・新校舎落成式 校庭暗渠排水工事完了,郡中総体 優勝 男子バド 女子剣道,県管打楽器ソロコンテスト 金賞,県少年の主張 優良賞,郡新人大会 優勝 男子バスケ 男子バド, 三地区新人大会 優勝 男子バスケ,大河原地区防犯ポスター 大河原地区読書感想文 最優秀賞,管打楽器ソロコンテスト南東北大会 金賞,県読書感想文コンクール 部会長賞   

26年度 郡中総体 優勝 男子バスケ 男子バド,郡新人大会優勝 男子バスケ 男子バド, 県管打楽器ソロコンテスト 金賞 ,吹奏楽コンクール県大会 銀賞,アンサンブルコンテスト県大会 銅賞 木管八重奏 銅賞 打楽器五重奏,少年の主張県大会 優良賞 県書きぞめ展 毛筆の部 部会長賞,県読書感想文コンクール 部会長賞

27年度 郡中総体 優勝 男子バスケ 男子バド,郡新人大会優勝 男子バスケ 男子バド個人,三地区大会優勝 男子バスケ,郡駅伝大会 女子優勝 槻木中Aチーム,県管打楽器ソロコンテスト 金賞,アンサンブルコンテスト県大会 銀賞 木管六重奏   

28年度 郡中総体 優勝 男子バスケ 剣道女子,郡新人大会優勝 男子バド個人,県管打楽器ソロコンテスト 銀賞,吹奏楽コンクール県大会 銅賞,アンサンブルコンテスト県大会 銅賞 打楽器五重奏,全日本中高生管打楽器ソロコンテスト全国大会 優秀賞,県弁論大会 優秀賞,県読書感想文コンクール 優良賞・毎日新聞社賞・部会長賞 ,県書きぞめ展 毛筆の部 部会長賞

29年度  郡中総体 優勝 剣道女子・女子バドミントン団体,郡新人大会 優勝 剣道女子・男子バスケットボール部,女子バドミントン団体(東北大会出場),吹奏楽コンクール地区大会 金賞・吹奏楽コンクール県大会銅賞。アンサンブルコンテスト地区大会 打楽器三重奏金賞,木管八重奏金賞,金管八重奏金賞。県弁論大会 優秀賞,県読書感想文コンクール部会長賞

30年度  郡中総体 優勝 野球,男子バスケットボール部,女子バドミントン団体,郡新人大会 優勝 女子バドミントン団体,吹奏楽コンクール地区大会金賞・吹奏楽コンクール県大会銅賞。アンサンブルコンテスト地区大会 管打楽器八重奏金賞。県弁論大会 優秀賞,県読書感想文コンクール第T類最優秀賞,第U類最優秀賞,県人権作文コンテスト審査委員長賞

Tsukinoki Junior High school柴田町立槻木中学校

〒989-1757
宮城県柴田郡柴田町槻木東2-3-1
TEL 0224-56-1331
FAX 0224-56-4267